top of page

   Comité directeur 2022 - 2023   

 

La Société veut participer, dans ses trois expressions linguistiques, à la vie intellectuelle de notre province, dans un esprit d'ouverture tout en respectant son âme et son histoire.

Christiane Roederer

Présidente honoraire

Présidente honoraire de l'Académie d'Alsace des Sciences, Lettres et Arts et de la Conférence nationale des Académies

Christiane ROEDERER

43 rue Jeanne d'Arc

67000 STRASBOURG

      chris.roederer@wanadoo.fr

      03 88 87 57 69

Jean BELLARDY

2, rue de l'Eglise

67310 ZEHNACKER

     majean.ney@gmail.fr

    03 88 87 04 66

Jean BELLARDY

Président honoraire

Vice-Président de la SEAL
Jean-Michel JEUDY

Président honoraire

Jean-Michel JEUDY

10, rue des Pontonniers

67000  STRASBOURG

         lesjeudy67@gmail.com

 

 

France PRIVAT

23c, rue de la Carpe Haute

67000  STRASBOURG

       privatfrance@yahoo.fr

     Tél : 03 88 34 23 99

     Port : 06 87 25 22 78

France PRIVAT
Présidente honoraire

Gérard CARDONNE

Président

Gérard CARDONNE

38 rue de Soultz

67100 STRASBOURG

       gerard.cardonne35@gmail.com

        06 36 49 34 21

Gérald PIETREK

307 avenue de Colmar

67100 STRASBOURG

     gerald74@hotmail.com

 

     06 65 50 85 62

Gérald PIETREK

Vice-Président

Trésorier 

Webmaster

Évelyne KOENIG
Secrétaire générale

 

 

 Evelyne KOENIG

35 rue du Château

68290 LAUW

     evelyne.koenig@gmail.com

     06 84 76 41 84

Vice-Président de la SEAL
Gabriel SCHOETTEL

Secrétaire perpétuel à la

mémoire de la SEAL

Gabriel SCHOETTEL

20, rue des Roses

67520 MARLENHEIM

gabriel.schoettel@wanadoo.f

 

03 88 87 57 69

Franziska DRAREG
8 rue du Général Leclerc
67000 STRASBOURG

     franziska-drareg@wanadoo.fr

     03 88 32 54 01
Franziska DRAREG
Présidente du jury littéraire

Assistée de:
Pierre Louis AOUSTON
       aouston@free.fr
Aouston.bmp
Drareg Franziska.bmp

Rédacteur de l'ECRIVAIN

                                                   

                     Gérard CARDONN:E

                        en collaboration avec:

                   Gabriel SCHOETTEL

                                

Vincent HAZEMANN

19 rue du général Leclerc

67880 IINNENHEIM

     hazemann.vincent@gmail.com

     06 33 48 71 59

   Vincent HAZEMANN

   Chargé des relations avec la BNU

Bernard HIRSCH
Organisation des salons
Bernard Hirsch - SEAL

Bernard HIRSCH

3A, rue des Jardins

67206 MITTELHAUSBERGEN

     bernardhirsch@orange.fr

     06 14 84 15 02

Lénia MAJOR
43 rue Niederfeld
67620 SOUFFLENHEIM

          lenia@leniamajor.com
             
          06 33 21 46 26 
lenia_major.png
Lenia MAJOR

Communication, gestion du Facebook
Marion MIQUEL
13 rue Jacques Peirotes
67000 STRASBOURG

ma.miquel@orange.fr


06 15 37 45 14
 
Marion MIQUEL
Colmar 26-27.11.2022-19.JPG

Délégués régionaux

Alain LINCKER

Délégué de Section

                                Haut-Rhin

Lincker.bmp

 Alain LINCKER

1 rue du Tanet

68000 COLMAR

               alain.lincker@gmail.com

          

    07 82 58 88 35

 Claude-Gabriel GILLOT

20 rue des Vignes

25115 POUILLY-LES-VIGNES

claudegil2@orange.fr

03 81 58 01 27

Claude-Gabriel GILLOT

Délégué de Section

 

Territoire de Belfort

Simone GABRIEL

Délégué de section

 

             Lorraine

Simone GABRIEL



s.gabriel@free.fr
Grand membre d'Honneur

  . Claude Vigée​ 

Membres d'Honneur
  • Bernard Pierrat

  • Marylène Holl-Friz

  • Ghislaine Du Teilleul

bottom of page